Военнослужащие бундесвера, участвующие в миссии ЕС по оказанию помощи временному правительству Сомали, могут быть причастны в подготовке детей-солдат, сообщает Frankfurter Rundschau. Издание ссылается на официальный ответ министерства иностранных дел ФРГ, данный на запрос фракции партии "Левые", члены которой потребовали прояснить этот вопрос.

При этом, однако, отмечается, что немецкие военнослужащие могли быть причастны к подготовке детей-солдат лишь косвенно, а основная ответственность лежит на временном правительстве Сомали, которое собственно и занимается набором рекрутов для обучения европейскими инструкторами.

В состав миссии ЕС по оказанию помощи временному сомалийскому правительству (EUTM SOM), которая начала свою деятельность в мае этого года, входят около 20 немецких военнослужащих. В течение этого года они участвовали в обучении около 2000 сомалийских рекрутов. Сама подготовка проходит на территории соседней Уганды.

Точной информации о том, сколько именно детей и подростков было среди рекрутов, нет. Между тем ранее в докладе ООН о ситуации с правами детей в мире, отмечалось, что временное переходное правительство Сомали активно набирает в ряды вооруженных сил несовершеннолетних, а также опирается на местные ополчения, которые почти наполовину состоят из детей и подростков.

Помимо того, что подготовка детей для участия в военных операциях является нарушением прав человека, во фракции "Левых" отмечают, что возможное участие немецких солдат в обучении сомалийских солдат служит не улаживанию конфликта в Сомали, а его разжиганию.

При этом "Левые" ссылаются на данные статистики, согласно которым из 17 тысяч сомалийских солдат и полицейских, подготовленных за 2006-2008 года в Эфиопии, на службе у правительства Сомали остались всего 3 тысячи человек, в то время как многие перешли на сторону вооруженных отрядов оппозиции.

В Сомали, начиная с 1991 года, идет ожесточенная гражданская война, и государства фактически нет. На территории страны сложились несколько территориальных образований, фактически автономных от центрального правительства, власть которого является чисто номинальной и не принимается в расчет.