Сенат США поставил на грань провала программу Барака Обамы по снижению выбросов парниковых газов, отложив рассмотрение соответствующего законопроекта на сентябрь, сообщает Reuters.

Ранее лидер сенатского большинства Гарри Рид (Harry Reid) заявлял, что дебаты по законопроекту об ограничении углекислых выбросов энергетическими компаниями начнутся уже в июле. Демократы рассчитывали, что документ пройдет Сенат до августовских каникул. Однако теперь Рид объявил, что пока проект не поддержал ни один сенатор-республиканец, поэтому обстоятельное обсуждение придется перенести на, самое раннее, начало осени.

Сенатор от демократов, пожелавший сохранить анонимность, предсказал, что прохождение законопроекта будет сопряжено с большими трудностями. Практически все республиканцы в верхней палате Конгресса считают, что экологический законопроект ставит под угрозу восстановление экономики США.

Таким образом, у сторонников Обамы останется совсем немного времени до выборов в Конгресс, которые назначены на ноябрь. Если на них республиканцы укрепят свое представительство в Сенате, продвижение экологического закона заглохнет окончательно, предсказывают аналитики.

Палата представителей (нижняя палата Конгресса) одобрила законопроект в 2009 году.

СМИ пока не знают, планируется ли в законопроекте Обамы установить конкретное ограничение на выброс парниковых газов электроэнергетическими компаниями. Помимо этого вопроса, документ должен был затронуть такие темы, как борьба с разливом нефти в Мексиканском заливе, снижение потребления энергии и развитие возобновляемых источников энергии.